news-details

53 демонстранта арестованы в Гонконге

Полиция Гонконга арестовала 53 человека во вторник во время демократических протестов. Полиция вмешалась со слезоточивыми бомбами в демонстрантов, которые нарушили запрет на сбор больших толп из-за эпидемии Короны.

 

Движение за демократию собрало сотни людей в центре Гонконга во вторник вечером, в годовщину начала крупных протестов, которые произошли в Гонконге в прошлом году.

 

Полиция, которая вмешалась в демонстрации, использовала слезоточивый газ для разгона протестующих. Силы безопасности заявили, что по меньшей мере 53 человека были арестованы, в том числе 36 мужчин и 17 женщин, участвовавших в акциях протеста. Протестующие проигнорировали запрет на проведение массовых мероприятий из восьми человек, вызванный вирусом короны, а также запрет на незаконные собрания и несанкционированную демонстрацию.

 

В первый день протестов 9 июня прошлого года более миллиона протестующих вышли на улицы в знак протеста против законопроекта, который позволил преступникам вернуться в контролируемый Пекином Китай. Правительство Пекина в Гонконге отозвало это предложение, но протесты в столице продолжались в течение нескольких месяцев.

 

В последние недели в Гонконге вновь вспыхнули протесты против нового закона о национальной безопасности, касающегося мятежа и терроризма.

 

Критики считают, что закон может быть использован, чтобы заставить замолчать защитников демократии, и протестующие будут продолжать протесты против закона.

 

Детали Закона о безопасности и о том, как его использовать, пока не разглашаются. Однако официальные представители Пекина и Гонконга говорят, что закон будет нацелен только на небольшое количество решающих проблемы.

Информационное Агентство Хибья